¿Qué es mejor Ibuprofeno o Paracetamol?

Es muy fácil explicar ¿Qué es mejor Ibuprofeno o Paracetamol? y para conocer la respuesta apropiada tendrás que leer el artículo.

Ibuprofeno y Paracetamol son dos de los medicamentos más prescritos y más vendidos en la actualidad.

Además, no es raro utilizar Ibuprofeno con Paracetamol para tratar la misma enfermedad o el mismo síntoma puesto que sus efectos farmacológicos pueden ser complementarios.

Bajo el punto de vista de los medicamentos genéricos, son dos de los medicamentos más conocidos. Existen muchas Marcas Comerciales de Ibuprofeno y Paracetamol en el mercado.

Acerca del Paracetamol ya te he explicado algunas características en el artículo ¿Puedo Beber Alcohol si tomo Paracetamol?.

Y sobre algunas particularidades del Ibuprofeno ya te las he explicado en el artículo ¿Puedo Beber Alcohol si Tomo Ibuprofeno?.

¿Qué es el Ibuprofeno?

El Ibuprofeno es un medicamento que pertenece al grupo de los fármacos Antiinflamatorios No Esteroideos. En muchos informes igual lo puedes ver también por sus siglas como AINE.

Esto quiere decir que el Ibuprofeno es un AINE que no pertenece a la familia de los fármacos llamados corticoides, que también tienen efecto Antiinflamatorio.

Los efectos del Ibuprofeno

Los efectos del Ibuprofeno sobre el organismo humano son los siguientes:

  1. Efecto Antiinflamatorio: Se utiliza para disminir la Inflamación.
  2. Efecto Analgésico: Se utiliza para disminuir el dolor.
  3. Efecto Antipirético: Se utiliza para disminuir la temperatura corporal y eliminar la fiebre.

Los AINES, los medicamentos Antiinflamatorios No Esteroideos, son un grupo de fármacos muy amplio y todos tienen estas propiedades.

Dentro de los AINES, el Ibuprofeno pertenece al grupo de los fármacos Arilpropiónicos.

Los efectos secundarios del Ibuprofeno

Los efectos secundarios del Ibuprofeno más importantes son los siguientes:

  1. Insuficiencia renal:
    • El Ibuprofeno se elimina por el riñon.
    • Cuando se toma de forma crónica, durante mucho tiempo, puede llegar a producir una insuficiencia renal que puede llevar al paciente a la Diálisis.
  2. Efectos gástricos:
    • Gastritis.
    • Dolor abdominal.
    • Nauseas.
  3. Puede aumentar la Tensión arterial.
  4. Aumento del Riesgo Cardiovascular:
    • Cuando se consume en cantidades elevadas.
  5. No se debe de tomar en el Tercer Trimestre del Embarazo puesto que puede afectar al corazón fetal.

Algunos nombres comerciales de Ibuprofeno

Son los siguientes:

  • Neobrufen.
  • Algiasdin.
  • Algidrin.
  • Apirofeno.
  • Brufen.
  • Dalsy.
  • Dolorac.
  • Espidifen, Espididol y Saetil.
    • Estas tres marcas comerciales llevan en su composición Ibuprofeno con Arginina.
    • La Arginina aumenta la absorción del Ibuprofeno en el Intestino.
    • Y en solo 5 minutos puede hacer efecto.
  • Gelofeno.
  • Ibumac.
  • Junifen.
  • Nurofen.
  • Paidofebril.
  • Pirexin.

Dosis  de Ibuprofeno

La dosis habitual de Ibuprofeno en adultos es de 600 mg cada 8 horas.

Aunque muchos de sus efectos también se consiguen con la dosis de 400 mg cada 8 horas.

¿Cómo se toma el Ibuprofeno?

Se aconseja tomar el Ibuprofeno después de las comidas, con el estómago lleno, puesto que así puede minimizar los efectos secundarios gástricos.

¿Qué es mejor Ibuprofeno o Paracetamol?, ibuprofeno y paracetamol, ¿Qué es el Ibuprofeno?, ¿Qué es el Paracetamol?, Ibuprofeno o Paracetamol, Ibuprofeno con paracetamol, ¿Cuáles son los efectos secundarios del Ibuprofeno?, ¿Cuáles son los efectos secundarios del Paracetamol?,

¿Qué es el Paracetamol?

El Paracetamol es un fármaco que pertenece a la familia de los Paraaminofenoles.

También lo puedes encontrar con el nombre de Acetaminofén o Acetaminofeno.

Los efectos del Paracetamol

Los efectos del Paracetamol sobre el organismo humano son los siguientes:

  1. Efecto Analgésico: Se utiliza para disminuir el dolor.
  2. Efecto Antipirético: Se utiliza para disminuir la temperatura corporal y eliminar la fiebre.

Los efectos secundarios del Paracetamol

Los efectos secundarios del Paracetamol son raros.

Algunos pueden ser los siguientes:

  1. Hipotensión,
  2. Hipoglucemia.
  3. Toxicidad Hepática.
  4. Aumentado del nivel de las transaminasas.
  5. Alteraciones hematológicas.

Algunos nombres comerciales de Paracetamol

Son los siguientes:

  • Gelocatil.
  • Apiretal.
  • Dafalgan.
  • Dolocatil.
  • Dolostop.
  • Duorol.
  • Efferalgan.
  • Febrectal.
  • Panadol.
  • Parafludeten.
  • Perfalgan.
  • Termalgin.
  • Tylenol.
  • Xumadol.

También es importante resaltar que muchos de los medicamentos anticatarrales y antigripales llevan en su composición Paracetamol.

Dosis  de Paracetamol

Existen distintas presentaciones de Paracetamol, con las dosis de 500, 650 y 1000 mg o 1 gr.

Dependiendo del efecto que se quiera conseguir, en el tratamiento se utilizará un tipo de dosis u otra.

¿Cómo se toma el Paracetamol?

No es necesario tomar el Paracetamol después de las comidas.

Puede tomarse de manera segura con otros medicamentos, incluso se pueden tomar Ibuprofeno y Paracetamol al mismo tiempo.

Ibuprofeno con Paracetamol son utilizados con frecuencia en Traumatología y Reumatología.

En esta página tienes todos los artículos que he publicado de:

En esta página tienes todos los artículos que he publicado de:

¿Qué es mejor Ibuprofeno o Paracetamol?

La respuesta a esta pregunta es que depende de la enfermedad y los síntomas que se quieran tratar, puesto que Ibuprofeno y Paracetamol son medicamentos diferentes.

Ante determinados síntomas, en ocasiones es preferible utilizar uno u otro, aunque también se pueden utilizar los dos al mismo tiempo para obtener en el paciente el efecto beneficioso de ambos.

Si el paciente tiene una enfermedad que le ha causado una inflamación que puede ser en una articulación, por ejemplo un esguince de Tobillo Grado 1, una inflamación en las amígdalas o en cualquier otra localización, siempre hay que utilizar Ibuprofeno puesto que el Paracetamol no tiene efecto antiinflamatorio.

Ibuprofeno y Paracetamol se prescriben para tratar el dolor y la fiebre, puesto que ambos tienen efectos analgésicos y antipiréticos.

El Paracetamol tiene un efecto analgésico leve.

El Paracetamol se debe usar en dolores leves y moderados para

  • Disminuir el dolor de origen dental.
  • Los dolores de cabeza.
  • Los dolores de las articulaciones.
  • Los dolores de los músculos.
  • Dolor en el Embarazo:
    • No hay evidencia científica de que el paracetamol sea perjudicial para tomar durante el embarazo.
    • También es seguro utilizar Paracetamol durante la lactancia.

Como el Paracetamol no es perjudicial para el estómago, es el medicamento más adecuado para niños y adultos en caso de dolor y fiebre, así como también para mujeres embarazadas y durante la lactancia.

El tratamiento con Ibuprofeno es muy parecido al del Paracetamol.

El Ibuprofeno se utiliza para tratar el dolor, pero también se puede utilizar para tratar la fiebre.

La diferencia más importante es que el ibuprofeno reduce la inflamación, por lo que para un dolor de origen dental va a ser más efectivo que el Paracetamol.

El Ibuprofeno se debe usar para

  • Dolor con inflamación de origen dental.
  • Dolor por inflamación de la faringe.
  • Procesos catarrales acompañados de inflamación.
  • Dolor de cabeza del tipo migraña.
  • Dolores articulares con inflamación.
  • Dolores musculares con inflamación.
  • Dolor Menstrual.

Tanto el Paracetamol como el Ibuprofeno son medicamentos que pueden aliviar el dolor y la fiebre rápidamente.

Un dato a favor de ambos medicamentos y que puede ser útil para los lectores de este artículo es que ambos medicamentos se pueden comprar fácilmente sin receta en una farmacia.

Datos muy importantes sobre el Ibuprofeno y el Paracetamol

  1. Cuando una persona tiene fiebre se pueden emplear ambos.
    • Primero hay que utilizar el Paracetamol, puesto que no daña al estómago.
    • Luego se puede utilizar el Ibuprofeno, e incluso alternar Ibuprofeno con Paracetamol.
  2. En el tratamiento del dolor habría que adoptar el mismo planteamiento que con la fiebre.
    • Primero utilizar el Paracetamol.
    • Luego se puede asociar el Ibuprofeno y tomar ambos alternativamente.
    • Cuando el dolor es más intenso, se puede iniciar el tratamiento con ambos medicamentos al mismo tiempo.

Cuatro advertencias sobre el Ibuprofeno y el Paracetamol

  • En caso de alergia al Ibuprofeno o al Paracetamol, nunca se deben de consumir.
  • En el caso de una enfermedad crónica renal, hepática o cardiovascular, siempre tienen que ser prescritos por un médico.
  • Ibuprofeno y Paracetamol tienen interacciones con otros medicamentos con los que no se pueden tomar. Acerca de estas interacciones ya te las explicaré en otro artículo.
  • Utilizar siempre la dosis más baja que consiga eliminar los síntomas.

¡ Bueno, y esto es todo! ¡Ya tienes suficiente dosis de Ibuprofeno y Paracetamol! 

Imagino que has leído el artículo con atención, y ya sabes que Ibuprofeno o Paracetamol se pueden utilizar para tratar los mismos síntomas.

Ya tienes toda la información que andabas buscando. Y, por supuesto, ya conoces la respuesta a la pregunta ¿Qué es mejor Ibuprofeno o Paracetamol?.

Ahora ya sabes algo muy importante,

  • ¿Qué es el Ibuprofeno?
  • ¿Qué es el Paracetamol?
  • ¿Cuáles son los efectos secundarios del Ibuprofeno?
  • ¿Cuáles son los efectos secundarios del Paracetamol?

Si te ha quedado alguna duda, hazme un comentario y te responderé.

Suscríbete al Blog si te gustan los artículosDe esa manera, te enviaré un correo electrónico cada vez que publique un artículo nuevo.

Si te ha gustado el artículo y piensas que puede interesar a tus amigos o amigas, puedes compartirlo en tus redes sociales. Las encontrarás más abajo. También puedes darle a Me gusta en Facebook. Si lo haces, ya sabes que tienes toda mi gratitud.

Intento mejorar en cada artículo, por eso me interesa que me evalúes en las estrellas de más abajo. 5 estrellas es la nota máxima y para ello hay que pulsar la estrella de la derecha.

ESTOS ARTÍCULOS TAMBIÉN TE PUEDEN ENCANTAR:

¡Que tengas un día maravilloso!

¿Qué es mejor Ibuprofeno o Paracetamol?
5 (99.77%) 86 votos

3 comentarios en “¿Qué es mejor Ibuprofeno o Paracetamol?”

  1. Los comentarios para esta web son muy importantes, significan que la web tiene vida propia.

    Tú eres muy importante y tu opinión es exclusiva.

    Deja un comentario y siempre te responderé.

  2. Gracias Paco, lo que no nos has comentado nada sobre el efecto terapéutico respecto a estos dos medicamentos, pero en pediatría… GOOD LUCK ….>>

    • Hola Paco, muchas gracias por tu comentario.

      Como sé que eres fiel seguidor del Blog, habrás comprobado que en muy raras ocasiones hago mención en los artículos de este Blog a los niños menores de 14 años.

      Un saludo

Deja un comentario

SUSCRÍBETE al Blog y te REGALO 
LA MEJOR TABLA DE CALORÍAS DE TODOS LOS ALIMENTOS

Responsable: Francisco Belda Maruenda Finalidad: Envíar la Tabla y notificar nuevos artículos por email Legitimación: Tu consentimiento Destinatarios: Tu nombre y email se almacenan en Mailrelay acogida al acuerdo de seguridad Privacy Shield de Suiza y UE, cumpliendo con el RGPD Europeo Derechos: Acceder, rectificar, limitar, suprimir tus datos.

x